История школы

Карагандинская областная средняя специальная музыкальная школа была открыта на основании Постановления Совета Министров Казахской ССР от 4 июня 1966 года, в целях расширения сети семилеток и средних специальных музыкальных школ для отбора и обучения наиболее одаренных детей из сельской местности.

У истоков школы стояли: заслуженный учитель Казахской ССР Чапурина Надежда Александровна — директор школы- интернат №1 участвовавшая в реорганизации в 1966г, Петрова Нина Ивановна — заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам.

Первым директором школы с 1967 по 1974г. был выпускник Алматинской консерватории им. Курмангазы баянист Шмидт Эдуард Эдуардович. Заместителем директора по музыкально- теоретическим дисциплинам был Бейсенбеков Толеугазы Рымбекович.

В этот период был осуществлен первый набор учащихся, были открыты музыкальные отделения, создана материальная база школы, формировался коллектив педагогов.

В разные годы существования школы директорами были: Ермеков А. Е., Кабдешов М.К., Тулешов А.Т., Бейсенбеков Т. Р., Сарантиди Г. А., Таныбеков А. А., Бекенов Б. О., Альжанова К. С., Сулейменов А. Р.

С 2010 года директором школы является Букенов Бекторе Кисыкович. В 1982 благодаря иннициативе директора Толешова Алипа Толешовича,а так же Мустафиной Гульсум Габбасовны, Абеуовой Сауле Капановны в школе были открыты классы с государственным языком обучения. Первыми учителями были Биржанова Аман Кусаиновна, Тулешова Райгуль Кайыповна.

Огромный вклад в становление и развитие традиции обучения одаренных молодых музыкантов внесли преподаватели: Берикболов, Креккер Г.А., Нокин С.А., Лысенко Н.А., Бобровский П.В, Рядинский В.Н., Сарантиди Г. А., Ларин В. Ф., Бектемиров Р.Б., Красовская Л.Н., Дмитриева Н.И., Павлов С. А. , Садвакасов К.С., Михайлюк В. Н. отличник просвещения Республики Казахстан Наумова З.И.и др.

Многие годы на разных отделах работают преподаватели, воспитавшие не одно поколение лауреатов и дипломантов конкурсов: заслуженный деятель Республики Казахстан Бимендина Р.И., Отличник работы Министерства культуры СССР, отличники образования РК Брусенцов В.В., отличники образования Р.К. Токарева О.В и Тишмагамбетова К.С., обладатель знака Ы.Алтынсарина Сарсембеков Ж.Д., Кузнецова З.Т., Рожков В.А., Бекенов Б.О, Амержанова Г.М., Моргун И.В. и др.

За 45 лет существования школу окончило свыше 700 человек, продолживших свое обучение в высших учебных заведениях Казахстана и ближнего зарубежья, посвятивших свою деятельность развитию культуры нашего государства и стран содружества.

Канат Ахметов- заслуженный деятель искусств Р.К., профессор, художественный руководитель и главный дирижёр государственного духового оркестра.

Гайни Болтаева- заслуженная артистка Р.К., концертмейстер Академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета., Аким Мухатжанов- художественный руководитель и главный дирижёр духового оркестра г. Астаны, Ибраева З.– зав. духовым отделом Кокчетавского колледжа искусств, Мустафина З.- доцент Казанской консерватории, Мирмахмудова М.- методист Московcкой Государственной консерватории, НеклюдовЮ. — редактор музыкальной энциклопедии. г.Москва, Наумов Н. – концертмейстер Эдинбургского симфонического оркестра, доценты КазНУИ и КНК Исмаилов Г, Жоров С., Рауандина Ш, Мякотин В, Дакинова Б. Солтыханова А.

Выпускники школы продолжают профессиональное образование в творческих вузах РК, ближнего и дальнего зарубежья: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирска, Владивостока, Екатеринбурге, Челябинске, Бишкеке, Италии, Англии. Многолетней традицией школы является преемственность поколений. Наши выпускники по окончании ВУЗов возвращаются в родную школу и плодотворно трудятся, воспитывая юное поколение. Достойно продолжают традиции выпускников юное поколение учащихся школы лауреаты и дипломанты международных и республиканских конкурсов, фестивалей.